北京婚姻资讯律师

专注婚姻资讯领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

29

2021-09

婚内怀别人孩子犯法吗?

发布者:婚姻资讯律师 点击:

婚内怀别人孩子犯法吗?


这样的情况如果不是稳定持续的生活那么不会以同居或者是重婚来考虑了,一般不属于过错方,但是道德上是非常的严重的。
 
依据相关司法解释,重婚有两种情况:一是法律上重婚,指有配偶的人与他人登记结婚;二是事实上重婚,即有配偶的人与他人以夫妻名义共同生活。有以下情形之一的,应视为以夫妻名义共同生活:   
 
(1)有配偶的人与他人举行结婚仪式的;   
 
(2)有配偶的人虽未与他人举行结婚仪式,但以夫妻相称或者对外以夫妻自居的。以夫妻相称,除当事人间承认、日常生活间的称呼外,当事人同居生活,女方生病时男方以丈夫的名义签名、陪侍,女方生育孩子男方以父亲的名义在医院签字,当事人以父母的名义为子女庆祝满月等,也可以作为认定以夫妻相称的辅助证据。认定重婚,通常还需要取得周围群众、当事人亲朋戚友的证言,以证明周围群众认为当事人是夫妻。
 
《中华人民共和国刑法》第二百五十八条规定:“有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。”
— 预约婚姻资讯律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)