北京离婚财产律师

专注离婚财产领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

05

2021-10

民法典中离婚时父母的财产算夫妻共同财产吗?

发布者:离婚财产律师 点击:

民法典中离婚时父母的财产算夫妻共同财产吗?


民法典中离婚时父母的财产算夫妻共同财产吗离婚时父母的财产不算夫妻共同财产,父母的财产和夫妻无关。夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
 
(一)工资、奖金。
 
(二)生产、经营的收益。
 
(三)知识产权的收益。
 
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外。
 
(五)其他应当归共同所有的财产。
 
有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
 
(一)一方的婚前财产。
 
(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用。
 
(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产。
 
(四)一方专用的生活用品。
 
(五)其他应当归一方的财产。
 
《民法典》第一千零六十二条,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:
 
(一)工资、奖金、劳务报酬;
 
(二)生产、经营、投资的收益;
 
(三)知识产权的收益;
 
(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;
 
(五)其他应当归共同所有的财产。
 
夫妻对共同财产,有平等的处理权。
— 预约离婚财产律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)