电话咨询:17610907572

北京离婚财产律师

专注离婚财产领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

27

2021-08

婚前房产婚后加名字是共同财产吗?

发布者:离婚财产律师 点击:

婚前房产婚后加名字是共同财产吗?


  婚前买房婚后加名是属于共同财产。双方婚后对房屋产权登记的加名行为,视为是某一方自愿对另一方赠与房屋产权的行为,已发生了变动房屋产权的法律效力,即该套房为双方共同拥有。
 

  夫妻共同财产是指在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。所谓夫妻关系存续期间,是指夫妻结婚后到一方死亡或者离婚之前这段时间,这期间夫妻所得的财产,除约定的外,均属于夫妻共同财产。
 

  根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第19条指出:“婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”此外,根据《民法典》第二百零九条的规定,  不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。

— 预约离婚财产律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)