北京离婚财产律师

专注离婚财产领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

16

2021-09

婚前是否可以对个人财产作出约定?

发布者:离婚财产律师 点击:

婚前是否可以对个人财产作出约定?


  我国《婚姻法》第十九条规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。”根据法律规定,夫妻之间对婚前个人财产可以进行约定。但是应当注意:
 

  1、约定的主体须具有合法的夫妻身份,且双方须具有完全民事行为能力。
 

  2、当事人必须自愿,意思表示真实。
 

  3、约定的内容必须合法,不能损害国家、集体、他人的利益,不得违背社会公共利益。
 

  4、约定应以书面形式。
 

  同时,夫妻也可以到公证机关办理公证手续。婚前财产约定协议公证分两种形式:一是未婚男女双方在结婚登记前达成协议,办理公证;二是夫妻双方在婚姻关系存续期间达成协议,办理公证。

— 预约离婚财产律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)