北京离婚财产律师

专注离婚财产领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

21

2021-09

婚前的房子是以房产证日期为准吗?

发布者:离婚财产律师 点击:

婚前的房子是以房产证日期为准吗?


  结婚之前的财产跟结婚之后的财产归属是不一样,有些人的房子是在结婚之前购买,但房产证则是在结婚之后才办理得到,这时候就对于婚前财产界定存在着争议。一般房产证的日期不做参考,主要依据购房合同的日期判断是否在婚姻存续期内,如果有不再婚姻存续期内,则认定为个人财产。
 

  根据《婚姻法解释三》第十条规定:夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

— 预约离婚财产律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)