北京离婚财产律师

专注离婚财产领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

21

2021-09

婚前买房属于共同财产吗?

发布者:离婚财产律师 点击:

婚前买房属于共同财产吗?


  一方婚前独力买的房子是个人财产,婚前取得的财产归个人所有,婚姻存续期间取得的财产,一般情况下属于夫妻共同财产。但对于婚前一方通过按揭购买,婚后才取得房产证的房屋,不能机械地以取得房产证的时间来确定是否是夫妻共同财产。因为买房屋的钱是一方婚前个人财产,并且已经向开发商支付了全部购房款,在婚前就取得了购房合同确认给购房者的全部债权,婚后获得房产证只是财产权利的自然转化。因此,只要房屋买卖行为发生在婚前,并且买卖合同已经实际履行,房屋登记在买房人个人名下,就应当以婚前个人财产处理。因此,婚前购房不属于夫妻共同财产。婚前出已资购买房屋,完成了取得房屋产权的实质要件。
 

  法律依据:《中华人民共和国婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
      (一) 一方的婚前财产;
      (二) 一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
      (三) 遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
      (四) 一方专用的生活用品;
      (五) 其他应当归一方的财产。

— 预约离婚财产律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)