活动

电话咨询:17610907572

北京离婚财产律师

专注离婚财产领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

24

2021-09

结婚一个月就离婚要还彩礼吗?

发布者:离婚财产律师 点击:

结婚一个月就离婚要还彩礼吗?

  只要办理结婚登记,原则上彩礼不予退还,除非有证据证明满足以下法律规定:
 

  《婚姻法司法解释(二)》第十条:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
 

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
 

  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
 

  共同生活应当理解为是指双方当事人按照当地风俗举行了婚礼,以夫妻名义公开同居,进行生产和生活,并且具有一定的连续性和长期性,虽未举行婚礼但已经共同居住和生产的,也应当认定为共同生活。

— 预约离婚财产律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)