北京离婚财产律师

专注离婚财产领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

27

2021-09

婚前赠予财产离婚时是否应该共同分割?

发布者:离婚财产律师 点击:

婚前赠予财产离婚时是否应该共同分割?


  结婚前赠送的财物在结婚后是属于个人财产,离婚时不作共同分割。
 

  《婚姻法》
 

  第18条“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
 

  1、一方的婚前财产;

  2、一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

  3、遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

  4、一方专用的生活用品;5、其他应当归一方的财产。
 

  第19条 “婚姻法第18条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”

— 预约离婚财产律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)