北京离婚财产律师

专注离婚财产领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

27

2021-09

离婚前把财产转移还算夫妻共同财产吗?

发布者:离婚财产律师 点击:

离婚前把财产转移还算夫妻共同财产吗?


  只要没有办理离婚证,就是合法夫妻,婚姻存续期间转移夫妻共有财产,离婚时可以少分或不分财产。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。
 

  《婚姻法》:
 

  第四十七条 离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪dao造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为回的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。
 

  人民法院对前答款规定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。

— 预约离婚财产律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)