北京子女抚养律师

专注子女抚养领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

17

2021-08

父母对于非婚生子女有抚养义务吗?

发布者:子女抚养律师 点击:

父母对于非婚生子女有抚养义务吗?


 
父母在尚未登记结婚时就生下了子女,这种情况的子女称之为非婚生子女。在父母双方结束同居行为时,应当对于相关财产以及孩子抚养权进行归属权分配。那么,父母对于非婚生子女具备抚养义务吗?今天我们就来给大家详细分析一下。
一、父母对于非婚生子女有抚养义务吗?
 
非婚生子女,指的就是孩子的亲生父母在未进行结婚登记的前提下就生下了这个孩子。形式可能有婚前性行为、非法同居、姘居、通奸甚至强奸等。虽然非婚生子女出生方式是不正常甚至非法的,但是非婚生子享受到的权利和义务和婚生子女是一样的,其法律地位也是相同的。
 
首先,亲生父母应该向非婚生子女支付相应的抚养费。
根据相关法律规定,子女抚养费支付给非婚生子女,因为非婚生子女享有与婚生子女相同的权利,非婚生子女的生身父亲或母亲不直接抚养子女,应承担子女的生活费和教育费。
 
如果存在非婚生子女的父母有不抚养的情况,非婚生子女可以通过向法院提请诉讼的形式来保证自身的权利。
 
其次,生父母按以下确定抚养费支付期限:
 
1、对于抚养费用具体负担多少、负担期限有多久,应该由当事双方进行具体协商,采取最终商定结果;
2、如果双方协议不成的,可以采取诉讼的形式,由法院来进行具体判定。
 
在这里应该注意的是:不能够独立生活,指的是接受高中及以下的学历教育,丧失一部分或完全丧失劳动能力且因非主观原因导致的不能够正常维持自身生活的子女。
 
最后,生父母应该承担子女的抚养费用包括但不限于子女的生活费、医疗费、教育费等。
 
具体的费用标准如下:
 
1、有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例(有固定收入)确定。
3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
 
对于抚养费的具体支付,可以按照双方最终协议结果为准,采取一次付清或者以物折价等形式。
 
二、对非婚生子女来说,应该由谁来抚养?
 
1、如果是在哺乳期,应当由其母亲来进行抚养。
依据最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第1条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:
(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;
(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;
(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。
 
2、如果已经除了哺乳期,应当由孩子的亲生父母进行协商,如果协商不成的,交由法院来进行判决。
如果父方和母方均要求随其生活,根据最高人民法院上述意见第3条和第4条的规定,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:
(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;
(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对于女健康成长明显不利的;
(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;
(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的;
(5)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。
 
3、如果非婚生子女已经年满10周岁,在对孩子抚养权归属产生纠纷时,应该着重考虑孩子本身的意见。
4、前提应该是保证孩子自身的利益,可以由父母双方轮流抚养。
 
以上就是关于“父母对于非婚生子女有抚养义务吗?”这一问题的详细讲述以及相关注意事项,如果还有其他相关问题,请及时联系我们为您解决!
— 预约子女抚养律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)