活动

电话咨询:17610907572

北京子女抚养律师

专注子女抚养领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

12

2021-10

判决离婚后能否起诉子女抚养?

发布者:子女抚养律师 点击:

判决离婚后能否起诉子女抚养?

夫妻离婚后,就子女抚养问题产生争议的,双方协商不成的,可以向人民法院起诉,请求变更子女抚养权。


《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》


第五十五条离婚后,父母一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚养费的,应当另行提起诉讼。


第五十六条具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:


(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;


(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;


(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;


(四)有其他正当理由需要变更。


第五十七条父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。


— 预约子女抚养律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)