北京子女抚养律师

专注子女抚养领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

17

2021-10

起诉变更抚养权有诉讼时效吗?

发布者:子女抚养律师 点击:

起诉变更抚养权有诉讼时效吗?


没有。起诉变更抚养权的案件,不适用诉讼时效。任何时候都可以要求变更抚养权。民法典虽然没有明确规定出来,但这类案件属于人身权类的案件,所以,这类案件的请求权是不能适用诉讼时效规定的。


《中华人民共和国民法典》


第一百九十六条 【不适用诉讼时效的情形】下列请求权不适用诉讼时效的规定:


(一)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险;


(二)不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;


(三)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费;


(四)依法不适用诉讼时效的其他请求权。


— 预约子女抚养律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)