电话咨询:17610907572

北京子女抚养律师

专注子女抚养领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

21

2021-10

自己写的变更孩子的抚养协议有效吗?

发布者:子女抚养律师 点击:

自己写的变更孩子的抚养协议有效吗?


  只要双方通过协商,合理分配抚养义务,保障未成年子女的受抚养权,私下签订的抚养协议也是有效的。


  抚养协议不仅是对签订协议双方权利义务的约定,同时也直接影响到未成年子女享受父母抚养的权利。因此,抚养协议如果侵犯了未成年子女受抚养权,父母希望借此协议来逃避抚养未成年子女的义务,则该抚养协议无效。


  婚姻法第二十一条:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。


  父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。


  子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。


  禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。


  合同法第五十二条有下列情形之一的,合同无效:


  1、一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;


  2、恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;


  3、以合法形式掩盖非法目的;


  4、损害社会公共利益;


  5、违反法律、行政法规的强制性规定。


— 预约子女抚养律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)