北京子女抚养律师

专注子女抚养领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

01

2021-09

离婚孩子抚养费怎么算?

发布者:子女抚养律师 点击:

离婚孩子抚养费怎么算?


  离婚的时候,如果孩子未成年或者虽然已经成年,但不能独立生活的,才需要给付抚养费。抚养费以双方当事人之间的协议为准,但是协议不得损害孩子的利益。如果达不成协议的话,可以在离婚诉讼的时候申请法院判决,一个孩子的标准一般是不亲自抚养孩子的一方的月收入的20到30%比例。如果收入数目很大,可以直接判决为特定的数额。
 

  法律依据
 

  根据《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

— 预约子女抚养律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)