北京子女抚养律师

专注子女抚养领域

累计办理1000+婚姻案件

累计为5万+当事人提供婚姻法律咨询服务

12

2022-05

夫妻离婚孩子抚养费给到几岁?

发布者:子女抚养律师 点击:

夫妻离婚孩子抚养费给到几岁?


  夫妻离婚孩子抚养费一般给到子女十八周岁为止。对于十六周岁以上不满十八周岁的,如果以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。如果离婚后,父母一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚养费的,应当另行提起诉讼。抚养费的标准可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。


  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五十三条规定,抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。


— 预约子女抚养律师免费回电 —

专业婚姻律师免费为您解答

姓名

电话 *

您的需求:

案件描述:(选填)